Las Secciones están constituidas por Académicos de Número, de Honor y Correspondientes nacionales, los cuales se adscriben a un máximo de dos.

Primera Sección
Segunda Sección
Tercera Sección
Cuarta Sección
Quinta Sección
Sexta Sección

Química y Física

Presidente

  • Monte Vega, Antonio

Secretaria

  • Avendaño López, Mª del Carmen

Vocal

  • Cascales Angosto, María
  • Vilas Sánchez, Vicente
  • Ruiz Amil, Manuel
  • del Castillo García, Benito
  • Doadrio Villarejo, Antonio Luis
  • Ortega Ortiz de Apodaca, Fidel
  • Vallet Regí, María
  • Cerdán García-Esteller, Sebastián

Vocal de Honor

  • Elguero Bertolini, José

Vocal Correspondiente

  • Fernández Braña, Miguel
  • Frutos Cabanillas, Gloria
  • González de Posada, Francisco
  • González Parra, Juana
  • López Pérez, Manuel José
  • Lozano Fernández, Rafael
  • Menéndez Ramos, José Carlos
  • Moreno Frigols, José Luis
  • Ramírez Ortega, Antonio
  • Recio Pascual, José Mª
  • Ródenas de la Rocha, Sofía
  • Salinas Sánchez, Antonio Jesús
  • Sánchez Montero, José María
  • de la Cuesta Elósegui, Elena
  • Pascual-Teresa Fernández, Beatriz

Biología, Biotecnología y Farmacogenómica

Presidente

  • Nombela Cano, César

Secretario

  • Sentandreu Ramón, Rafael

Vocal

  • Rivas Martínez, Salvador
  • Mayor Zaragoza, Federico
  • Sanz Pérez, Bernabé
  • Domínguez Carmona, Manuel
  • Cabezas Fernández del Campo, J. Antonio
  • Martínez Fernández, Antonio R.
  • Lacadena Calero, Juan Ramón
  • Martín Hernández, David
  • Miras Portugal, Mª Teresa
  • Pascual-Leone Pascual, Ana María
  • Giménez Gallego, Guillermo
  • Giménez Martín, Gonzalo
  • Esteban Rodríguez, Mariano
  • Guinovart Cirera, Joan J.
  • Ortiz Melón, José Miguel
  • Medina Jiménez, José Mª
  • Cerdán García-Esteller, Sebastián

Vocal Correspondiente

  • Alcamí Pertejo, Antonio
  • Aragón Rueda, Carmen
  • Badimón Maestro, Lina
  • Barja de Quiroga, Gustavo
  • Alonso Bedate, Carlos
  • Blasco Marhuenda, María
  • Bolás Fernández, Francisco
  • Boscá Gomar, Lisardo
  • Costas Costas, Eduardo
  • Esteller Badosa, Manel
  • Fresno Escudero, Manuel
  • Giménez Amaya, José Manuel
  • Giménez Martín, Cecilio
  • Girbés Juan, Tomás
  • Gómez-Lechon Moliner, Mª José
  • Goñi Urcelay, Félix
  • Guzmán Pastor, Manuel
  • Larraga Rodríguez de Vera, Vicente
  • López Pérez, Manuel José
  • Lucas Lozano, José Javier
  • Martínez Valverde, Ángela Mª
  • Molina Martín, María
  • Muñoz Ruiz, Emilio
  • Osuna Carrillo del Albornoz, Antonio
  • Pablo Dávila, Flora de
  • Revilla Pedreira, Regina
  • Rodríguez Rey, José Carlos
  • Rojo Hernández, José Mª
  • Sánchez Madrid, Francisco
  • Sánchez Mata, Daniel Pablo de la Cruz
  • Sánchez Montero, José María
  • Toledano Gasca, Adolfo
  • Val de la Torre, Margarita del

Tecnologías Farmacéuticas

Presidente

  • Ribas Ozonas, Bertolomé

Vocal

  • Cascales Angosto, María
  • Vilas Sánchez, Vicente
  • Sellés Flores, Eugenio
  • del Castillo García, Benito
  • Tamargo Menéndez, Juan
  • Domínguez-Gil Hurlé, Alfonso
  • Villar del Fresno, Ángel María
  • Ortega Ortiz de Apodaca, Fidel
  • Alonso Fernández, María José

Vocal Correspondiente

  • Frutos Cabanillas, Gloria
  • Guillén García, Pedro
  • López Mateos, Federico
  • Martínez Lanao, José
  • Rabasco Álvarez, Antonio M.
  • Pedráz Muñoz, José Luis
  • Rodríguez Boto, Gregorio
  • Vicente González, José de

Farmacología y Farmacoterapia

Presidente

  • Miras Portugal, Mª Teresa

Vocal

  • Larralde Berrio, Jesús
  • Tamargo Menéndez, Juan
  • Domínguez-Gil Hurlé, Alfonso
  • Villar del Fresno, Ángel María
  • Sacristán García, Albino
  • Ortiz Melón, José Miguel
  • Cerdán García-Esteller, Sebastián

Vocal Correspondiente

  • Anadón Navarro, Arturo
  • Benedí González, Juana
  • Calleja Suarez, José Mª
  • Camarasa García, Jorge
  • Costas Costas, Eduardo
  • Delpón Mosquera, Eva
  • Diéguez Castrillo, Godofredo
  • Girbés Juan, Tomás
  • Gómez-Serranillos, María del Pilar
  • Martínez Lanao, José
  • Pablo Dávila, Flora de
  • Recio Pascual, José Mª
  • Rivera de los Arcos, Luis
  • Rodríguez Artalejo, Antonio
  • Toledano Gasca, Adolfo

Salud Pública, Alimentación y Medio Ambiente

Presidente

  • Martínez Fernández, Antonio Ramón

Secretario

  • Ribas Ozonas, Bartolomé

Vocal

  • Sanz Pérez, Bernabé
  • Domínguez Carmona, Manuel
  • Martín Hernández, David
  • Pascual-Leone Pascual, Ana María
  • Esteban Rodríguez, Mariano
  • Puerto Sarmiento, Francisco Javier
  • Sánchez Muniz, Francisco José
  • Barcina Angulo, Yolanda

Vocal Correspondiente

  • Astiasarán Anchía, Iciar
  • Felipe Antón, Rosario de
  • Gestal Otero, Juan Jesús
  • Girbés Tomás, Juan
  • Gómez Alarcón, Gonzalo
  • González Parra, Juana
  • González de Posada, Francisco
  • Ladero Álvarez, Miguel
  • Larraga Rodríguez de Vera, Vicente
  • López Lafuente, Antonio
  • López Mateos, Federico
  • Marcos Sánchez, Ascensión
  • Martínez Hernández, J. Alfredo
  • Ordovás Muñoz, José María
  • Ortega Anta, Rosa María
  • Pablo Dávila, Flora de
  • Peña López, Carmen
  • Rodríguez Montes, José Antonio
  • Rosa Jorge, Carmen de la
  • Sánchez Mata, Daniel Pablo de la Cruz
  • Serna Espinaco, Juan
  • Torija Isasa, Esperanza
  • Valero Castejón, Agustín
  • Ventura Ferrero, Josep

Historia, Legislación y Bioética

Presidenta

  • Basante Pol, Rosa Mª

Secretario

  • Puerto Sarmiento, Javier

Vocal

  • Ruiz Amil, Manuel
  • Francés Causapé, Mª del Carmen
  • Lacadena Calero, Juan Ramón
  • Abelló Gallo, Juan
  • Giménez Gallego, Guillermo
  • Giménez Martín, Gonzalo
  • Sentandreu Ramón, Rafael

Vocal Correspondiente

  • Alonso Bedate, Carlos
  • Arias Santos, Isaac
  • Bando Casado, Honorio Carlos
  • Campos Díez, María Soledad
  • Esteva de Sagrera, Juan
  • González Bueno, Antonio
  • Granda Vega, Enrique
  • López Guzmán
  • Muñoz Calvo, Sagrario
  • Muñoz Ruiz, Emilio
  • Navarro Gallo, José Ángel
  • Peña López, Carmen
  • Valero Castejón, Agustín
  • Valverde López, José Luis
  • Valle Nieto, Ángel del